header712

Termine im Juli 2017

Wir zeigen Ihnen immer am Anfang jeden Monats, was „Pferdiges“ in Deutschland los ist.

master-leiste-gelb_neu

01.07.2017 | 08:50 Uhr | ARD | Tiere bis unters Dach: Pferdestärken
01.07.2017 | 18:05 Uhr | SWR | Hierzuland: Die Hauptstraße in Sulzbach (u.a. Pferde im Wohngebiet)
01.07.2017 | 22:00 Uhr | Eurosport | Springreiten: Global Champions Tour in Paris (FRA)
02.07.2017 | 08:30 Uhr | BR | Armans Geheimnis (Pferde-Mystery-Serie, drei Folgen)
02.07.2017 | 09:00 Uhr | ARD | Tiere bis unters Dach: Reiterfreuden
02.07.2017 | 14:00 Uhr | RBB | Das Pferd auf dem Balkon (Pferde-Spielfilm, AT 2012)
02.07.2017 | 18:00 Uhr | RBB | Die Fohlen-Retterin
04.07.2017 | 17:30 Uhr | Eurosport | Horse Excellence: Die Pferdesport-Highlights der Woche
05.07.2017 | 02:25 Uhr | 3sat | Pferdeferien auf der Alp
05.07.2017 | 12:30 Uhr | 3sat | Schweizweit: Schweizer Cowboys
06.07.2017 | 10:05 Uhr | MDR | Elefant, Tiger & Co. (Przewalski-Pferde)
06.07.2017 | 10:45 Uhr | ARD | Meister des Alltags (u.a. über das Pferdeprojekt „Das Glück der Erde für für behinderte Kinder“ in Ensdorf)
08.07.2017 | 08:25 Uhr | ARD | Tiere bis unters Dach: Reiterfreuden
08.07.2017 | 10:00 Uhr | RBB | Die Fohlen-Retterin
08.07.2017 | 21:30 Uhr | Eurosport | Springreiten: Global Champions Tour in Estoril (POR)
09.07.2017 | 08:40 Uhr | Arte | Die gefährlichsten Schulwege der Welt: Mongolei (Mit dem Pferd allein zur Schule)
09.07.2017 | 09:00 Uhr | BR | Armans Geheimnis (Pferde-Mystery-Serie)
09.07.2017 | 11:30 Uhr | SWR | Dann kam Lucy (Pferde-Spielfilm, D. 2011)
11.07.2017 | 13:00 Uhr | HR | Der Sonnenhof (Pferde-Spielfilm, D. 2007)
11.07.2017 | 15:15 Uhr | RBB | Ein Sommer in Brandenburg – Durchs Ruppiner Land nach Rheinsberg (u.a. Landgestüt Neustadt/Dosse)
12.07.2017 | 11:10 Uhr | BR | Länder-Menschen-Abenteuer: Bei den Cowboys von Amarillo
12.07.2017 | 17:45 Uhr | 3sat | mare TV – An der irischen See: Von Dublin nach Norden (Pferdetrainer)
14.07.2017 | 21:00 Uhr | BR | Hubert und Staller: Totgeritten (Krimi rund um ein Gestüt)
15.07.2017 | 22:00 Uhr | Eurosport | Springreiten: Global Champions Tour in Chantilly (FRA)
16.07.2017 | 08:10 Uhr | BR| Armans Geheimnis (Pferde-Mystery-Serie)
16.07.2017 | 14:00 Uhr | RBB | Alinas Traum (Pferde-Spielfilm, D. 2005)
16.07.2017 | 15:45 Uhr | WDR | Sport im Westen live: CHIO Aachen – Voltigieren, Nationenpreis
17.07.2017 | 11:10 Uhr | BR | Länder-Menschen-Abenteuer: Spaniens wilde Pferde
17.07.2017 | 22:50 Uhr | MDR | Jappeloup – Eine Legende (Pferde-Spielfilm, FRA 2013)
18.07.2017 | 07:15 Uhr | SWR | Grips Mathe (Berechnung von Umfang und Flächeninhalt am Beispiel eines Reiterhofs)
18.07.2017 | 11:10 Uhr | BR | Länder-Menschen-Abenteuer: Argentinien – Im Land der Gauchos
18.07.2017 | 20:15 Uhr | WDR | Sport im Westen live: CHIO Aachen – Eröffnungsfeier, Springreiten
19.07.2017 | 14:30 Uhr | WDR | Sport im Westen live: CHIO Aachen – Springreiten, Preis von Europa
21.07.2017 | 14:30 Uhr | WDR | Sport im Westen live: CHIO Aachen – Springreiten, Preis von NRW
22.07.2017 | 07:20 Uhr | MDR | HipHorses – Du und Dein Pferd
22.07.2017 | 11:00 Uhr | WDR | Sport im Westen live: CHIO Aachen – Vielseitigkeit Geländeritt
22.07.2017 | 15:45 Uhr | WDR | Sport im Westen live: CHIO Aachen – Dressur, Grand Prix Special
23.07.2017 | 09:05 Uhr | Arte | Wenn ich groß bin, werde ich… Pferdeosteopath
23.07.2017 | 11:00 Uhr | WDR | Sport im Westen live: CHIO Aachen – Dressur (Grand Prix Kür) und Springreiten (Großer Preis, 1. Umlauf)
23.07.2017 | 15:05 Uhr | ARD | Sportschau: CHIO Aachen – Springreiten, Großer Preis
23.07.2017 | 19:30 Uhr | WDR | Sport im Westen live: CHIO Aachen – Abschied der Nationen
24.07.2017 | 10:35 Uhr | WDR | Sport im Westen live: CHIO Aachen – Abschied der Nationen
24.07.2017 | 21:00 Uhr | 3sat | Chile – Die Vulkanreiter
25.07.2017 | 12:15 Uhr | Eurosport | Springreiten: CHIO Aachen – Großer Preis (Aufzeichnung)
25.07.2017 | 17:30 Uhr | Eurosport | Horse Excellence: Die Pferdesport-Highlights der Woche
27.07.2017 | 11:10 Uhr | BR | Länder-Menschen-Abenteuer: Zwischen Alpen und Triest (u.a. Lipizzaner)
28.07.2017 | 20:15 Uhr | SWR | Expedition in die Heimat: Kleine Paradiese zwischen Landau und Wissembourg (u.a. Pferde in Bad Bergzabern)
30.07.2017 | 00:15 Uhr | Eurosport | Springreiten: Global Champions Tour in Berlin

master-leiste-rot-neu

Dressur

28.06.2017 – 02.07.2017 | HAMMARÖ / SWE
29.06.2017 – 02.07.2017 | Burgstädt
30.06.2017 – 02.07.2017 | FRITZENS-SCHILDLHOF / AUT
30.06.2017 – 02.07.2017 | Tübingen
05.07.2017 – 09.07.2017 | HARTPURY / GBR
06.07.2017 – 09.07.2017 | Albführen (Dettighofen)
06.07.2017 – 09.07.2017 | Langenfeld
07.07.2017 – 09.07.2017 | Greven-Bockholt
12.07.2017 – 16.07.2017 | Verden/Aller
13.07.2017 – 16.07.2017 | Cappeln
13.07.2017 – 16.07.2017 | FALSTERBO / SWE
13.07.2017 – 16.07.2017 | Schutterwald
13.07.2017 – 16.07.2017 | ZAGARE / LTU
18.07.2017 – 23.07.2017 | Aachen
18.07.2017 – 23.07.2017 | Rastede
20.07.2017 – 23.07.2017 | DEAUVILLE / FRA
24.07.2017 – 30.07.2017 | Münster-Handorf
25.07.2017 – 30.07.2017 | KAPOSVÁR / HUN
25.07.2017 – 30.07.2017 | SAMORIN / SVK
27.07.2017 – 30.07.2017 | Elmlohe
27.07.2017 – 30.07.2017 | HICKSTEAD / GBR
28.07.2017 – 30.07.2017 | Neu-Anspach

Distanz

21.07.2017 – 23.07.2017 | Marbach
25.07.2017 – 30.07.2017 | SAMORIN / SVK

Vielseitigkeit

29.06.2017 – 02.07.2017 | BAZOGES EN PAREDS / FRA
29.06.2017 – 01.07.2017 | MAARSBERGEN / NED
30.06.2017 – 02.07.2017 | BABOROWKO / POL
30.06.2017 – 02.07.2017 | MALLOW / IRL
30.06.2017 – 02.07.2017 | WIENER NEUSTADT, MILAK / AUT
06.07.2017 – 09.07.2017 | BARBURY CASTLE / GBR
07.07.2017 – 09.07.2017 | Sahrendorf
13.07.2017 – 17.07.2017 | JARDY / FRA
14.07.2017 – 15.07.2017 | EMMELOORD / NED
14.07.2017 – 16.07.2017 | Hünxe
18.07.2017 – 23.07.2017 | Aachen
18.07.2017 – 23.07.2017 | Rastede
19.07.2017 – 23.07.2017 | MILLSTREET / IRL
25.07.2017 – 30.07.2017 | CAPPOQUIN / IRL
25.07.2017 – 30.07.2017 | KAPOSVÁR / HUN
28.07.2017 – 30.07.2017 | ALNWICK / GBR
28.07.2017 – 30.07.2017 | MELAY / FRA
28.07.2017 – 30.07.2017 | Warendorf

Voltigieren

29.06.2017 – 02.07.2017 | FRENSTAT POD RADHOSTEM / CZE
29.06.2017 – 02.07.2017 | Krumke
06.07.2017 – 09.07.2017 | Langenfeld
14.07.2017 – 16.07.2017 | Aachen

Para-Equestrian

28.06.2017 – 02.07.2017 | HAMMARÖ / SWE
05.07.2017 – 09.07.2017 | HARTPURY / GBR
07.07.2017 – 09.07.2017 | Überherrn

Springen

27.06.2017 – 02.07.2017 | SPRUCE MEADOWS, CALGARY / CAN
28.06.2017 – 02.07.2017 | HAMMARÖ / SWE
29.06.2017 – 02.07.2017 | ARNHEM / NED
29.06.2017 – 02.07.2017 | Burg/Fehmarn
29.06.2017 – 02.07.2017 | Burgstädt
29.06.2017 – 02.07.2017 | PARIS / FRA
29.06.2017 – 02.07.2017 | ROESER / LUX
29.06.2017 – 02.07.2017 | ST. PETERSBURG / RUS
29.06.2017 – 02.07.2017 | VICKY / FRA
30.06.2017 – 02.07.2017 | BOJOURISHTE / BUL
30.06.2017 – 02.07.2017 | Tübingen
30.06.2017 – 02.07.2017 | WETTENHALL / GBR
05.07.2017 – 09.07.2017 | KNOKKE / BEL
05.07.2017 – 09.07.2017 | SELVA DI VAL GARDENA / ITA
06.07.2017 – 09.07.2017 | Albführen (Dettighofen)
06.07.2017 – 08.07.2017 | ESTORIL CASCAIS / POR
06.07.2017 – 09.07.2017 | GEESTEREN / NED
06.07.2017 – 09.07.2017 | Langenfeld
06.07.2017 – 09.07.2017 | SAINT PETERSBURG / RUS
06.07.2017 – 09.07.2017 | Spangenberg
06.07.2017 – 09.07.201 | SPRUCE MEADOWS, CALGARY / CAN
07.07.2017 – 09.07.2017 | Greven-Bockholt
07.07.2017 – 09.07.2017 | ROESER / LUX
11.07.2017 – 16.07.2017 | TRYON / USA
12.07.2017 – 16.07.2017 | KNOKKE / BEL
12.07.2017 – 16.07.2017 | Verden/Aller
12.07.2017 – 16.07.2017 | WILKÓW, JAKUBOWICE / POL
13.07.2017 – 16.07.2017 | CHANTILLY / FRA
13.07.2017 – 16.07.2017 | FALSTERBO / SWE
13.07.2017 – 16.07.2017 | Groß Viegeln
13.07.2017 – 16.07.2017 | Schutterwald
13.07.2017 – 16.07.2017 | ZAGARE / LTU
18.07.2017 – 23.07.2017 | Aachen
18.07.2017 – 23.07.2017 | Rastede
18.07.2017 – 23.07.2017 | SAMORIN / SVK
19.07.2017 – 23.07.2017 | KNOKKE / BEL
19.07.2017 – 23.07.2017 | WILKÓW, JAKUBOWICE / POL
20.07.2017 – 23.07.2017 | ASCONA / SUI
20.07.2017 – 23.07.2017 | MEGEVE / FRA
20.07.2017 – 23.07.2017 | Schwetzingen
24.07.2017 – 30.07.2017 | Münster-Handorf
25.07.2017 – 30.07.2017 | KAPOSVÁR / HUN
25.07.2017 – 30.07.2017 | SAMORIN / SVK
27.07.2017 – 30.07.2017 | Berlin (Mitte)
27.07.2017 – 30.07.2017 | CRANS-MONTANA / SUI
27.07.2017 – 30.07.2017 | DINARD / FRA
27.07.2017 – 30.07.2017 | Donaueschingen-Immenhöfe
27.07.2017 – 30.07.2017 | Elmlohe
27.07.2017 – 30.07.2017 | FONTAINEBLEAU / FRA
27.07.2017 – 30.07.2017 | HICKSTEAD / GBR
27.07.2017 – 30.07.2017 | LIER / BEL
27.07.2017 – 30.07.2017 | RIGA / LAT
28.07.2017 – 30.07.2017 | LA COURUNA / ESP
28.07.2017 – 30.07.2017 | NAPOLI CAPODIMONTE / ITA

Fahren

28.06.2017 – 02.07.2017 | CHABLIS / FRA
28.06.2017 – 02.07.2017 | NEBANICE / CZE
29.06.2017 – 02.07.2017 | Schwaiganger
30.06.2017 – 02.07.2017 | SANDRINGHAM / GBR
05.07.2017 – 09.07.2017 | München-Riem
14.07.2017 – 16.07.2017 | MEZOHEGYES / HUN
18.07.2017 – 23.07.2017 | Aachen
18.07.2017 – 23.07.2017 | Rastede
20.07.2017 – 22.07.2017 | BEESD / NED
20.07.2017 – 23.07.2017 | SIPOO / FIN

Mehr Informationen

Nähere Infos zu den Turnieren finden Sie auf der Website der FN.

master-leiste-gru%cc%88n-neu

Lehrgänge der FN

06.07.2017 | PM-Seminar: Was Züchterherzen höher schlagen lässt (Haßloch/RPF-SAL)
06.07.2017 | Webinar: Richtig zäumen
07.07.2017 – 09.07.2017 | PM-Reitwochenende: Aktiv trainieren – Geländelehrgang mit Tina Hoffmann (Düsseldorf/RHL)
20.07.2017 | PM-Seminar: Stutenschau transparent – was der Richter sehen will im Rahmen des Oldenburger Landesturniers (Rastede/WES)
22.07.2017 | PM-Exkursion: Pferde, soweit das Auge reicht – Führung auf Gestüt Lewitz von Paul Schockemöhle am 22.7.2017 (Neustadt-Glewe/HAN)
22.07.2017 | PM-Seminar: Fohlenbeurteilung und Reitpferdeprüfung transparent – was der Richter sehen will (Hannover/HAN)
22.07.2017 | PM-Treff: Im Dressur-Gespräch mit Christoph Hess beim CHIO Aachen (Aachen/RHL)
23.07.2017 | PM-Seminar: Dressur transparent – was der Richter sehen will im Rahmen des Oldenburger Landesturniers (Rastede/WES)
25.07.2017 | PM-Seminar: Feines Reiten in der Praxis – Der Weg zu mehr Mühelosigkeit im Sattel mit Uta Gräf und Christoph Hess (Münster/WEF)
26.07.2017 | PM-Exkursion: Top-Ten Training im Rahmen der German Friendships (Herford/WEF)
27.07.2017 | PM-Webinar: Biosecurity – Hygiene im Stall und auf dem Turnier
29.07.2017 | PM-Seminar: Zahngesundheit und Osteopathie mit Tierärztin Dorothée Gondert (Trier/RPF-SAL)

Mehr Informationen

Nähere Infos zu den Seminaren und Kursen finden Sie auf der Website der FN.

Lehrgänge des VFD

01.07.2017 | Playday
01.07.2017 – 02.07.2017 | Tellington TTouch und Bodenarbeit
01.07.2017 – 02.07.2017 | Barockpferdetage
01.07.2017 – 02.07.2017 | Equikinetic + Dualaktivierung
01.07.2017 | Erste Hilfe Mensch und Pferd
01.07.2017 | Erste Hilfe bei Reitunfällen mit Uwe Brolle
01.07.2017 – 02.07.2017 | Hufkurs mit Tierärztin und Huforthopädin Bianka Wernick
01.07.2017 | Schnuppertag Westernreiten mit Sandra Thiel
01.07.2017 | Pferdewaage/Sattelcodierung
02.07.2017 | Intensivtag auch zur Vorbereitung Wanderritt Theorie und 25 km Ritt
02.07.2017 | Sicherheits- und Erste-Hilfe-Training für Gespannfahrer
02.07.2017 | Bodenarbeit Basiskurs Teil I
02.07.2017 | Tag der offenen Tür am Tollhausener Eselhof
02.07.2017 | Wellness für das Pferd ENTSPANNUNGSMASSAGE
03.07.2017 | Eselexpress
04.07.2017 | Kräuterkunde für Herbst und Winter
05.07.2017 – 16.07.2017 | VFD-Fahrkurs „Gewerbliches Fahren“
07.07.2017 – 09.07.2017 | Summer-Shorty-Camp im BzV Hohe Heide
07.07.2017 – 10.07.2017 | Wattritt zur Insel Neuwerk mit Übernachtungen
07.07.2017 | Freizeitreiter-Treff
07.07.2017 | Themenabend: Bemuskelung vom Pferd
08.07.2017 – 09.07.2017 | Doppellongekurs/ Fahrlehrgang mit Fabian Gänshirt
08.07.2017 | Sitzschulung nach Eckart Meyners
08.07.2017 – 09.07.2017 | „Einfluss des Reitersitzes auf die Bewegungsdynamik, Rittigkeit und Balance des Pferdes“
09.07.2017 | Sicherheits- und Erste-Hilfe-Training für Gespannfahrer
09.07.2017 | Bodenarbeitskurs
09.07.2017 | Wellness für das Pferd ENTSPANNUNGSMASSAGE
14.07.2017 | Körperwahrnehmung – Losgelassenheit – Durchlässikeit
15.07.2017 | VFDKids „Ran ans Pferd“
15.07.2017 | Gelassenheitstraining
15.07.2017 | Infoveranstaltung Reiten im Gelände/Neues Reitrecht
16.07.2017 | Geschicklichkeitsturnier
16.07.2017 | Sattelcodierung
16.07.2017 | Wellness für das Pferd ENTSPANNUNGSMASSAGE
21.07.2017 – 23.07.2017 | Pferdekunde 1
21.07.2017 | VFD KV-Bamberg Treff „Motiva, Die Sprache der domestizierten Pferde“ mit Renate Baierl
22.07.2017 – 23.07.2017 | Western-Reitkurs/Trail-Kurs
22.07.2017 – 23.07.2017 | VFD-Bodenkurs (Grundlagen)
22.07.2017 – 23.07.2017 | Working Equitation
23.07.2017 | Ein Tag mit dem Hippo-Team
23.07.2017 | Fahrt zur Hofreitschule Bückeburg, Anmeldungen ab SOFORT
23.07.2017 | Bastelworkshop mit Biothane
23.07.2017 | Wellness für das Pferd ENTSPANNUNGSMASSAGE
25.07.2017 | VFDKids-Days im BzV Hohe Heide
26.07.2017 | Schnupper-Voltigieren VFD Kids
27.07.2017 | VFDKids-Days im BzV Hohe Heide
27.07.2017 | VFD-Treff Idarwald -Hufbeschlag für Wanderreiter (Praxis)
28.07.2017 – 30.07.2017 | ARR – Die Schiefentherapie mit Klaus Schöneich
29.07.2017 – 01.08.2017 | *** Die Keltenspur II im Ries – Reise zu Pferd in die Bronzezeit
29.07.2017 – 30.07.2017 | Ausbildung Wanderreiter
29.07.2017 | Tages-Seminar-Jakobskreuzkraut
29.07.2017 | Wandern mit Packtieren (Säumen)
29.07.2017 – 30.07.2017 | Wochenendkurs „Working-Equitation Trailkurs“
29.07.2017 – 30.07.2017 | 2-Tages-Kurs „Vom Boden in den Sattel“
29.07.2017 – 30.07.2017 | Horse Agilty Wochenende
29.07.2017 – 30.07.2017 | Sicher + Reiten, Unfallvermeidung durch Prävention
29.07.2017 | Tageskurs „Selbstmotivation für Reiter: Motivierter Reiter – motiviertes Pferd“
29.07.2017 – 30.07.2017 | Westernreiten- Schnupperkurs für Einsteiger und Umsteiger
30.07.2017 | Bodenarbeit Basiskurs Teil II
30.07.2017 | Wellness für das Pferd ENTSPANNUNGSMASSAGE

Mehr Informationen

Nähere Infos zu den Seminaren und Kursen finden Sie auf der Website des VFD.

master-master-fotoleiste-blau

Zuchtveranstaltungen

08.07.2017 | Fohlenchampionat Pferdezuchtverband Sachsen-Thüringen e.V.
09.07.2017 | Fohlenchampionat Pferdezuchtverband Sachsen-Thüringen e.V.
15.07.2017 | Fohlenauktion in München
15.07.2017 | Fohlenchampionat Deutsches Sportpferd Pferdezuchtverband Brandenburg-Anhalt e.V. Neustadt (Dosse)
16.07.2017 | Fohlenchampionat Pony und Spezialrassen Pferdezuchtverband Brandenburg-Anhalt e.V. Neustadt (Dosse)
20.07.2017 | Elite-Stutenschau in Rastede

20.07.2017 – 23.07.2017 | Trakehner Bundesturnier mit Fohlenauktion Hannover
21.07.2017 – 22.07.2017 |Fohlenauktion in Nördlingen der AG Süddeutsche Pferdezuchtverbände
25.07.2017 – 30.07.2017 | Westfalenwoche Münster-Handorf
29.07.2017 | Fohlenauktion in Immenhöfen/Donaueschingen der AG Süddeutsche Pferdezuchtverbände
29.07.2017 | Staatsprämienschau Deutsches Sportpferd Pferdezuchtverband Brandenburg-Anhalt e.V. in Prussendorf
29.07.2017 | Westfälische Fohlen-Auktion Münster-Handorf