header712

Termine im Mai 2017

Wir zeigen Ihnen immer am Anfang jeden Monats, was „Pferdiges“ in Deutschland los ist.

master-leiste-gelb_neu

01.05.2017 | 13:00 Uhr | WDR | Deine Arbeit, Dein Leben! (Pferdezahnärztin)
02.05.2017 | 22:00 Uhr | Eurosport | Horse Excellence: Die Pferdesport-Highlights der Woche
03.05.2017 | 10:40 Uhr | RBB | Utta Danella – Die Hochzeit auf dem Lande (Pferde-Spielfilm, D. 2001)
06.05.2017 | 12:00 Uhr | KiKa | Lenas Ranch: Jumpy / Bonbon / Selig / Die Praktikantin / Am Ende der Kräfte
06.05.2017 | 12:15 Uhr | SWR | Im Schatten des Pferdemondes (Spielfilm, D. 2010)
06.05.2017 | 20:45 Uhr | Eurosport | Springreiten live: CSI5* in Versailles
07.05.2017 | 06:05 Uhr | MDR | Black Beauty (Spielfilm, D/GB/ES 1970)
07.05.2017 | 18:00 Uhr | RBB | Tier zuliebe – Die Reportage: Tierische Therapeuten
07.05.2017 | 19:00 Uhr | Eurosport |Springreiten: CSI5* in Versailles
08.05.2017 | 01:10 Uhr | SWR | Der Nachtkurier meldet: Außenseiter macht das Rennen (TV-Serie, D. 1966)
08.05.2017 | 11:10 Uhr | BR | Länder-Menschen-Abenteuer: Auf dem Rücken der Pferde – Steppenreiter in Kirgistan
09.05.2017 | 17:45 Uhr | 3sat | Frankreichs sonniger Süden: Von Marseille durch die Camargue nach Arles (Wildpferde)
09.05.2017 | 19:30 Uhr | Eurosport | Horse Excellence: Die Pferdesport-Highlights der Woche
11.05.2017 | 04:35 Uhr | 3sat | Frankreichs sonniger Süden: Von Marseille durch die Camargue nach Arles (Wildpferde)
13.05.2017 | 04:00 Uhr | ARD-alpha | Der Letzte seines Standes? Der Schlittenbauer aus dem Oberland
13.05.2017 | 10:10 Uhr | 3sat | Das weiße Ballett – Die Spanische Hofreitschule
13.05.2017 | 15:20 Uhr | NDR | Sportclub: Pferdefestival Redefin live
14.05.2017 | 14:30 Uhr | NDR | Sportclub: Pferdefestival Redefin live
15.05.2017 | 22:00 Uhr | Eurosport | Pferdesport: FEI Classics 2017 – Horse Trials in Badminton/ENG
16.05.2017 | 10:45 Uhr | RBB| Die Pferdeinsel (Spielfilm, D. 2006)
16.05.2017 | 19:30 Uhr | Eurosport | Horse Excellence: Die Pferdesport-Highlights der Woche
18.05.2017 | 00:25 Uhr | Arte | Ponyhof / Pony Place (Kurzfilm über digitale Pferdefarm, NL 2013)
19.05.2017 | 20:15 Uhr | MDR | Schlager einer Stadt – Limbach-Oberfrohna (u.a. Besuch bei einer Pferdedentistin)
20.05.2017 | 05:55 Uhr | ARD | Wissen macht Ah! Tiere suchen ein Zuhause (Wann ist ein Pferd ein Pony?)

20.05.2017 | 07:45 Uhr | MDR | Hördur – Zwischen den Welten (Pferde-Spielfilm, D. 2015)
20.05.2017 | 09:30 Uhr | BR | Welt der Tiere: Das Geheimnis des Exmoors (Exmoor-Ponys)
20.05.2017 | 15:30 Uhr | NDR | Sportclub live: Reitturnier Nörten-Hardenberg, Championat
20.05.2017 | 19:30 Uhr | Eurosport | Springreiten live: Global Champions Tour in Madrid/ESP
20.05.2017 | 20:15 Uhr | ARD | Frag doch mal die Maus (Wer ist schneller im Springparcours? Das Pferd von Andreas Kreuzer, Deutscher Meister im Springreiten, oder der Parkour-Sportler Andi Wöhle?)
21.05.2017 | 05:35 Uhr | 3sat | Der geheime Kontinent (2/2): Sie kamen über das Meer (die Spanier brachten das Pferd nach Amerika)
21.05.2017 | 13:30 Uhr | NDR | Sportclub live: Reitturnier Nörten-Hardenberg, Großer Preis
21.05.2017 | 15:35 Uhr | 3sat | Der geheime Kontinent (2/2): Sie kamen über das Meer (die Spanier brachten das Pferd nach Amerika)22.05.2017 | 08:40 Uhr | Arte | Adnan unter wilden Tieren: Wildpferde in der Mongolei
22.05.2017 | 14:15 Uhr | NDR | Das Pferd
22.05.2017 | 22:30 Uhr | SWR | Meister des Alltags (Projekt „Pferdeinsel Reichenberg“ zur Förderung behinderter Kinder)
23.05.2017 | 20:30 Uhr | Eurosport | Horse Excellence: Die Pferdesport-Highlights der Woche
25.05.2017 | 06:15 Uhr | 3sat | Das weiße Ballett – Die Spanische Hofreitschule
25.05.2017 | 12:30 Uhr | RBB | Berlin mit der U-Bahn erfahren: Die U6 (u.a. Traberlegende Peter Kwiet)
25.05.2017 | 14:30 Uhr | NDR | Sportclub live: Spring- und Dressurderby Klein Flottbek, Championat von Hamburg
25.05.2017 | 17:15 Uhr | SWR | Die Blutreiter von Weingarten (größte Reiterprozession Europas)
25.05.2017 | 18:30 Uhr | SWR | Ein königliches Jubiläum – 200 Jahre Araberzucht in Marbach
26.05.2017 | 15:00 Uhr | NDR | Sportclub live: Spring- und Dressurderby Klein Flottbek, Großer Preis von Hamburg, 2. Derby-Qualifikation
27.05.2017 | 15:25 Uhr | NDR | Sportclub live: Spring- und Dressurderby Klein Flottbek, Championat von Hamburg, Global ChampionsTour
27.05.2017 | 22:00 Uhr | Eurosport | Springreiten: Global Champions Tour in Hamburg
29.05.2017 | 18:15 Uhr | SWR | Mensch Leute: Die Fohlenmutter – Nachtwache bei den Araberpferden
31.05.2017 | 14:55 Uhr | ARD-alpha | Willi wills wissen: Gute Frage, nächste Frage! (Wenn Pferde sich übergeben)

master-leiste-rot-neu

Dressur

26.04.2017 – 01.05.2017 | Hagen a.T.W.
28.04.2017 – 01.05.2017 | MARIAKALNOK / HUN
29.04.2017 – 01.05.2017 | Mannheim
03.05.2017 – 07.05.2017 | MOSKAU / RUS
04.05.2017 – 07.05.2017 | MADRID / ESP
05.05.2017 – 09.05.2017 | Mannheim
10.05.2017 – 14.05.2017 | WINDSOR / GBR
11.05.2017 – 14.05.2017 | AALBORG / DEN
11.05.2017 – 14.05.2017 | Redefin, CDN
11.05.2017 – 14.05.2017 | SEGOVIA / ESP
11.05.2017 – 14.05.2017 | Unna-Massen
18.05.2017 – 22.05.2017 | COMPÌEGNE / FRA
18.05.2017 – 21.05.2017 | DRAMMEN / NOR
19.05.2017 – 21.05.2017 | Haftenkamp
19.05.2017 – 21.05.2017 | Lübeck
19.05.2017 – 21.05.2017 | Ludwigsburg
19.05.2017 – 21.05.2017 | Warendorf
24.05.2017 – 28.05.2017 | Hamburg
25.05.2017 – 28.05.2017 | LIPICA / SLO
25.05.2017 – 28.05.2017 | München-Riem
26.05.2017 – 28.05.2017 | Ludwigsburg

Distanz

10.05.2017 – 14.05.2017 | WINDSOR / GBR

Vielseitigkeit

28.04.2017 – 01.05.2017 | SOPOT / POL
29.04.2017 – 01.05.2017 | WIENER NEUSTADT / AUT
01.05.2017 – 01.05.2017 | Luhmühlen
04.05.2017 – 07.05.2017 | BADMINTON / GBR
05.05.2017 – 07.05.2017 | JARDY / FRA
11.05.2017 – 14.05.2017 | Marbach
12.05.2017 – 14.05.2017 | ARBANASSI / BUL
12.05.2017 – 14.05.2017 | PRATONI DEL VIVARO / ITA
13.05.2017 – 14.05.2017 | CHATSWORTH / GBR
17.05.2017 – 21.05.2017 | STRZEGOM / POL
18.05.2017 – 21.05.2017 | Everswinkel
19.05.2017 – 21.05.2017 | PALLARE, SAVONA / ITA
19.05.2017 – 21.05.2017 | Warendorf
25.05.2017 – 28.05.2017 | HOUGHTON HALL / GBR
25.05.2017 – 28.05.2017 | SAUMUR / FRA
26.05.2017 – 28.05.2017 | Wahlsdorf-Liepe
27.05.2017 – 28.05.2017 | Hornsmühlen

Para-Equestrian

05.05.2017 – 09.05.2017 | Mannheim
18.05.2017 – 21.05.2017 | DRAMMEN / NOR

Springen

26.04.2017 – 01.05.2017 | Hagen a.T.W.
28.04.2017 – 01.05.2017 | LUMMEN / BEL
28.04.2017 – 01.05.2017 | MAUBEUGE / FRA
02.05.2017 – 07.05.2017 | LUMMEN / BEL
04.05.2017 – 07.05.2017 | COAPEXPAN / MEX
04.05.2017 – 07.05.2017 | LE TOUQUET / FRA
04.05.2017 – 07.05.2017 | LINZ-EBELSBERG / AUT
05.05.2017 – 09.05.2017 | Mannheim
05.05.2017 – 07.05.2017 | VERSAILLES / FRA
09.05.2017 – 14.05.2017 | LUMMEN / BEL
10.05.2017 – 14.05.2017 | WINDSOR / GBR
11.05.2017 – 14.05.2017 | Aachen
11.05.2017 – 14.05.2017 | DRAMMEN / NOR
11.05.2017 – 14.05.2017 | LA BAULE / FRA
11.05.2017 – 14.05.2017 | Redefin
11.05.2017 – 14.05.2017 | Schwaigern
11.05.2017 – 14.05.2017 | Unna-Massen
16.05.2017 – 21.05.2017 | NORTH SALEM / USA
18.05.2017 – 21.05.2017 | BOURG EN BRESSE / FRA
19.05.2017 – 21.05.2017 | Lübeck
19.05.2017 – 21.05.2017 | MADRID / ESP
19.05.2017 – 21.05.2017 | Nörten-Hardenberg
19.05.2017 – 21.05.2017 | Warendorf
24.05.2017 – 28.05.2017 | Hamburg
24.05.2017 – 28.05.2017 | ROM / ITA
25.05.2017 – 28.05.2017 | EINDHOVEN / NED
25.05.2017 – 28.05.2017 | Herford
25.05.2017 – 28.05.2017 | LISBON / POR
25.05.2017 – 28.05.2017 | MARSEILLE / FRA
25.05.2017 – 28.05.2017 | München-Riem

Fahren

28.04.2017 – 01.05.2017 | PAU / FRA
29.04.2017 – 01.05.2017 | Klappschau
03.05.2017 – 07.05.2017 | DORTHEALYST / DEN
03.05.2017 – 07.05.2017 | FABIANSEBESTYEN / HUN
05.05.2017 – 07.05.2017 | Blievenstorf
10.05.2017 – 14.05.2017 | WINDSOR / GBR
17.05.2017 – 21.05.2017 | VIECHTWANG / AUT
18.05.2017 – 21.05.2017 | BENDORIAI / LTU
19.05.2017 – 21.05.2017 | CEFA / ROM
25.05.2017 – 28.05.2017 | HOPETOUN / GBR
26.05.2017 – 28.05.2017 | BOGUSLAWICE / POL

Voltigieren

05.05.2017 – 07.05.2017 | ERMELO / NED
12.05.2017 – 14.05.2017 | KAPOSVÁR / HUN
19.05.2017 – 21.05.2017 | Warendorf
25.05.2017 – 28.05.2017 | EBREICHSDORF / AUT
26.05.2017 – 28.05.2017 | MOORSELE / BEL

Mehr Informationen

Nähere Infos zu den Turnieren finden Sie auf der Website der FN.

master-leiste-gru%cc%88n-neu

Lehrgänge der FN

04.05.2017 – 04.05.2017 | Ausbilder Seminar Die Seitengänge, ein wichtiger Baustein gymnastizierender Arbeit mit Johann Hinnemann, 48231 Warendorf
04.05.2017 | Erste Hilfe am Pferd mit Dr. Dirk Barnewitz (Bad Langensalza / THR)
04.05.2017 | Webinar: Die Sehnen und Bänder des Reitpferdes aus Sicht des Sportmediziners
06.05.2017 | Der Trakehner – Mythos oder modernes Sportpferd? mit Erhard Schulte (Haltern am See / WEF)
07.05.2017 | Kleine Kinder, kleine Ponys – gemeinsam erfolgreich lernen (Bensheim / HES)
09.05.2017 | Zäumungen und Gebisse – So wirken sie auf das Pferd mit Dr. Peter Witzmann (Rodleben / SAN)
10.05.2017 – 10.05.2017 | Ausbilder Seminar Übergänge – die Momente der Wahrheit mit Michael Putz, 26133 Oldenburg
11.05.2017 | Bodenarbeit mit dem Pferd – pferdegerecht kommunizieren mit Dr. Vivian Gabor (Hermannsburg / HAN)
12.05.2017 | Das Fahrpferd – von der Weide bis aufs Treppchen mit Dieter Lauterbach (Negernbötel / SHO)
12.05.2017 | Der S-Parcours genau erklärt (Bremen / BRE)
13.05.2017 | Geländeführung im Rahmen der Marbacher Vielseitigkeit mit Dieter Aldinger (Marbach / BAW)
16.05.2017 | PM-Webinar: Mental fit für den Ritt
19.05.2017 | Exterieur in Bewegung mit den westfälischen Jungzüchtern (Münster / WEF)

21.05.2017 | 200 Jahre Vollblutaraberzucht im Haupt- und Landgestüt Marbach (Marbach / BAW)
23.05.2017 – 23.05.2017 | Ausbilder Seminar Kindgerechter Reitunterricht mit Dr. Meike Riedel und Lina Otto, 21376 Luhmühlen
23.05.2017 | Die Ausbildung des Dressurpferdes mit Helen Langehanenberg (Alsfeld / HES)
24.05.2017 | Das sichere Freizeitpferd – so geht’s mit Waltraud Böhmke (Ansbach / BAY)
27.05.2017 | Dressur transparent – was der Richter sehen will (München / BAY)
28.05.2017 | PM-Frühstück und Geländebesichtigung im Rahmen des Vielseitigkeitsturniers in Hornsmühlen (Hornsmühlen / SHO)
28.05.2017 | Springreiten transparent – was der Richter sehen will (München / BAY)
29.05.2017 | Die vielseitige Grundausbildung des Reiters – vom Anfänger bis zum Einstieg in den Turniersport mit Martin Plewa (Erkrath / RHL)
29.05.2017 | Von der Basisausbildung zum feinen Dressur- oder Springreiten mit Christoph Hess, Evi Bengtsson und Hans-Joachim Ahsbahs (Oelixdorf / SHO)
30.05.2017 – 30.05.2017 | Ausbilder Seminar Übergänge – die Momente der Wahrheit mit Michael Putz, 86657 Bissingen Zoltingen
31.05.2017 | Faszination Schleppjagdreiterei – Meuteausbildung, -zucht und -haltung (Sarkwitz / SHO)

Mehr Informationen

Nähere Infos zu den Seminaren und Kursen finden Sie auf der Website der FN.

Lehrgänge des VFD

01.05.2017 | Ein Tag der Begegnung mit Pferden
02.05.2017 | Lehrgang Kutschenführerschein Theoretischer Teil
02.05.2017 | Themenabend BZV Ammerland Agility/Extremtrail
02.05.2017 | Thermograpie am Pferd
05.05.2017 – 07.05.2017 | *** Workshop WanderReiten Karte, Kompass, GPS – 3 Tage Kompaktkurs
05.05.2017 | Gräser- und KräuterbestimmungFreitag
05.05.2017 | Themenabend Praktische Pferdesachen (selbermachen)
05.05.2017 | Themenabend Mai – Angst beim Reiten
06.05.2017 – 07.05.2017 | Mentalchoaching für Reiter
06.05.2017 – 07.05.2017 | Physio-Reitkurs zur Sitzschulung mit Katja Marioth
06.05.2017 | Erste- Hilfe-fürs -Pferd
06.05.2017 – 07.05.2017 | Fahrerfortbildung/Fahrkurs
06.05.2017 – 07.05.2017 | Logierkurs
06.05.2017 | Seminar: Mentales Reiten – neue Wege zum Pferd
06.05.2017 | Sitzschulung – Bewusstsein für den eigenen Körper und die Bewegung des Pferdes Kursleiterin: Danny Ecken
06.05.2017 | Sitzschulungskurs mit Elementen der Franklin Methode
06.05.2017 | Tellington TTouch Einführungskurs
06.05.2017 – 07.05.2017 | Ausbildung „Pferde und Reiten im Straßenverkehr
07.05.2017 | Orientierung im Gelände
07.05.2017 | Schnuppertag „Working Equitation“
07.05.2017 | Schnuppertag Holzrücken
07.05.2017 | Kurs: Kräuter und Gräser in Heu und Wiese
07.05.2017 | Sattelcodierung
07.05.2017 | Sitzschulungskurs mit Elementen der Franklin Methode
07.05.2017 | Wellness für das Pferd ENTSPANNUNGSMASSAGE
07.05.2017 | Stresspunktmassage nach Jack Meagher
08.05.2017 – 09.05.2017 | Schnupper-Fahrkurs „Vierspännig Fahren“
10.05.2017 | Horse-Agility mit Nina Steigerwald
10.05.2017 | Themenabend „Warum juckt sich mein Pferd?
11.05.2017 | Theorieabend: Trageerschöpfung
11.05.2017 | Vortrag: Gymnastizierung des Freizeitpferdes an der Hand und unter dem Reiter
12.05.2017 – 14.05.2017 | Sitzschulung mit Sybille Wiemer (20 UE)
12.05.2017 – 14.05.2017 | Reiten im Einklang mit der Anatomie des Pferdes
13.05.2017 – 14.05.2017 | Arbeit an der Doppellonge II
13.05.2017 | Fallkurs
13.05.2017 – 14.05.2017 | Kurs „Zirkuslektionen“ mit Peter Pfister
13.05.2017 – 14.05.2017 | Locker & effektiv Reiten – TGT® Inhalte Seminarleiterin: Rika Kreinberg
13.05.2017 – 14.05.2017 | Pferdekunde II
13.05.2017 | Tageskurs „Anti-Schreck-Training für Pferdebesitzer“
13.05.2017 – 14.05.2017 | Wochenendkurs „Gerittene Dualaktivierung“
13.05.2017 – 14.05.2017 | Feldenkrais für Pferd und Reiter/in, Modul 1
14.05.2017 | VFD-Seminar „Erste Hilfe am Pferd“
14.05.2017 | Wellness für das Pferd ENTSPANNUNGSMASSAGE
14.05.2017 | Try & Train: Das Fahrsicherheitstraining für Gruppen –ADAC Pkw-Anhänger-Training

16.05.2017 | Der Wolf im Westerwald !!
17.05.2017 | Pferde richtig füttern
17.05.2017 | Themenabend BzV Syke „Unterschiedliche Bearbeitungsmethoden am Pferdehuf“
18.05.2017 | Leitlinien der Pferdehaltung
19.05.2017 – 21.05.2017 | Grenzen austesten / Selbstbewusstsein stärken (20 UE)
19.05.2017 – 21.05.2017 | 3-tägiges Körpersprache-Bodenarbeits-Seminar „Equi-Leading – Gymnastizierende Führübungen“ mit Hans-Jürgen Neuhauser
20.05.2017 – 21.05.2017 | Pipi Lotta Kurs mit Netty….. Spiele der Freiheit
20.05.2017 | Gymnastik für Reiter und Pferd
20.05.2017 – 21.05.2017 | Légèrté-Reitkurs mit Sonja Sattler
20.05.2017 – 21.05.2017 | Mit Hund im Gelände: Teil3 Reitbegleithunde
20.05.2017 – 22.05.2017 | Individueller Kurs mit Caroline Kratzer
20.05.2017 | Kurs: Bodenarbeit mit dem Pferd
20.05.2017 – 21.05.2017 | Kurs: Freiarbeit und Zirkuslektionen
20.05.2017 – 21.05.2017 | Reit- und Bodenarbeitskurs mit Bettina Schürer
20.05.2017 | VFD-Kurs „Arbeit an der Hand“
20.05.2017 – 21.05.2017 | Schwingungsresonanz am Pferd – Teil 1
20.05.2017 | Dual-Aktivierung
20.05.2017 – 21.05.2017 | Reiten und Horsemanship für Kids und Teens mit Markus und Andrea Eschbach
21.05.2017 | Anatomie des Pferdes, Pferdemassage und Pferdephysiotherapie
21.05.2017 | Wellness für das Pferd ENTSPANNUNGSMASSAGE
25.05.2017 – 28.05.2017 | Die Keltenspur I im Ries – Reise zu Pferd in die Bronzezeit
25.05.2017 – 26.05.2017 | Horse Agility Kurs für Einsteiger
25.05.2017 – 28.05.2017 | Reitkurs mit Anke Weiß
25.05.2017 – 28.05.2017 | SÄUMEN Wandern mit Tragtieren – Aufbaukurs
25.05.2017 – 28.05.2017 | Zirkuscamp auf Hermanns-Hof
26.05.2017 – 28.05.2017 | S.G.Solinski-Kurs Bodenarbeit und Reiten
26.05.2017 | Themenabend – Fühl doch mal – besser Reiten, ein Mit-Mach-Vortrag
26.05.2017 | Western meets Klassik – Vortrag mit Sandra Thiel
26.05.2017 | Sicherheit im Fahrsport
27.05.2017 – 28.05.2017 | Horse Agility Kurs für Fortgeschrittene
27.05.2017 – 28.05.2017 | Individueller Reitkurs mit Ines Klein
27.05.2017 – 28.05.2017 | Kurs bei Johannes Beck-Broichsitter
27.05.2017 – 28.05.2017 | Humanship mit Ian und Anke Benson für Fortgeschrittene
28.05.2017 | Kurs Yoga & Reiten
28.05.2017 | Kurs Gymnastizieren und Versammeln
28.05.2017 | Wellness für das Pferd ENTSPANNUNGSMASSAGE
30.05.2017 | Gymnastizierung im Gelände

Mehr Informationen

Nähere Infos zu den Seminaren und Kursen finden Sie auf der Website des VFD.